Wissenschaftlicher Beirat

Die Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirates des Bundesverbandes

Prof. Dr. med. Dipl. theol. Christine M. Freitag (Vorsitzende)
Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
des Kindes- und Jugendalters der Goethe-Universität
Deutschordenstraße 50 (Haus 92)
60528 Frankfurt am Main
Tel.: 069-6301- 5408
Fax 069-6301-5843
E-Mail: C.Freitag@em.uni-frankfurt.de


Prof. Dr. Matthias Dalferth
OTH Regensburg,
FB Sozialwesen
Postfach 12 03 27
93025 Regensburg
Tel.: 0941 / 943 10-87
Sekretariat: 0941 / 94310-81
FAX: 0941 / 94314-68
E-Mail: matthias.dalferth@oth-regensburg.de

 

Prof. Dr. med. Matthias Dose
Facharzt für Psychiatrie/Psychotherapie
Kbo-Berater für Autismus-Spektrum Störungen und Huntington-Krankheit
Vockestr. 76/II
85540 Haar
Tel. 089/4562-2231
e-mail: matthias.dose@kbo.de

 

Prof. Dr. phil. Inge Kamp-Becker
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH, Standort Marburg
Schützenstr. 49
35039 Marburg
Tel.: 06421 / 586 6439
FAX: 06421 / 586 3078
E-Mail: kampbeck@med.uni-marburg.de

 

Bea Küpperfahrenberg
Comenius-Schule
Auf dem Loh 15
45289 Essen
Tel. 0201 5717430
E-Mail: bea.kuefa@arcor.de

 

Claus Lechmann
Autismus-Therapie-Zentrum Köln
Neusser Str. 786
50737 Köln
Tel: 0221 97 72 56 0
Fax: 0221 97 72 56 16
E-Mail: lechmann@autismus-koeln.de

 

Dr. Tobias Leppert
Autismus Institut Lübeck
Breite Straße 7
23552 Lübeck
Tel: 0451 209 749 92
Fax: 0451 / 209 749 93
E-Mail: tobias.leppert@autismus-institut-luebeck.de

 

Dr. Bernhard Schmalenbach
Alanus Hochschule Fachbereich Bildungswissenschaften
Villestr. 3
53347 Alfter
Tel. Verwaltung: 02222 / 93 21 - 0
Fax: 02222 / 93 21 - 21
E-Mail: bernhard.schmalenbach@alanus.edu

 

Prof. Dr. Dr. Kai Vogeley
Klinik f. Psychiatrie u. Psychotherapie Uni Köln
Kerpener Str. 62
50924 Köln
Tel. 0221 / 478 87 155
E-Mail: kai.vogeley@uk-koeln.de